Посвящение первоклассников в читатели

Добавлено: 23 октября 2023 17:03

23 октября 2023 года для первоклассников педагог-библиотекарь Элеонора Анатольевна Черных провела мероприятие «Посвящение в читатели». Ребята побывали на экскурсии в школьной библиотеке. Что означает само слово - «Библиотека»? «Библио» по-гречески – книга, а «тека» - хранилище. А в целом – «книгохранилище». Узнали, что часть библиотеки называется - читальный зал, другая – абонемент.

Познакомились с читательским формуляром, в который записываются все книги, взятые читателями в библиотеке.  Приняли участие в «Литературной викторине» - показали свои познания в сказках.

Познакомились с правилами поведения в библиотеке и правилами пользования книгами и закрепили их просмотром видеороликов из «Ералаша» и «Правила хорошего тона в библиотеке» с беседой о увиденном.

Своими руками сделали креативные закладки для своих учебников. В заключении мероприятия каждый из ребят получил в подарок буклет с правилами обращения с книгой, удостоверение читателя школьной библиотеки и закладку-раскраску