Праздник День матери-казачки для домов инвалидов и престарелых

Добавлено: 6 декабря 2021 0:00

Более двух веков 4-го декабря все православное казачество отмечает праздник «День матери-казачки», который приходится на день большого православного праздника «Введение во Храм Пресвятой Богородицы». Эта дата действительно особая и знаменательная. Старинная пословица гласит: «Были бы казачки – казаки будут». Это указывает на особую роль женщины в казачьей семье. Ведь главное предназначение женщины - сохранение домашнего очага, а ее высшее счастье – материнство.

В связи с тем, что начало декабря  отмечается и как  Декада инвалидов, то на праздник Дня матери-казачки Каменно-Бродские школьники решили пригласить пожилых людей и инвалидов, проживающих в домах престарелых и интернатах. Инициативу школы поддержала Марина Николаевна Шкребец - директор регионального фонда «Старость в радость» по Ростовской области. Она помогла учащимся организовать видеоконференцсвязь на платформе Zoom с тридцатью домами престарелых и инвалидов из разных регионов России.

Почетными гостями нашего мероприятия стали ветераны-неделинцы. Это генерал-майор Ю.И. Скляр, полковник Е.Ф Козедуб, майоры Н.А. Дорофеев и Афанасьев И.А. А так же, воспользовавшись случаем, поздравить коллектив школы и всех участников встречи и вручить награды детскому вокальному коллективу «Лазорика» за победу в районном фестивале-конкурсе «Распахнись, душа казачья!» прибыли атаман Родионово-Несветайского юрта Александр Васильевич Пуц, сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона»- Сергиенко Ю.Д., Дровалева И.В.

В лучших казачьих традициях, ученики и учителя Каменно-Бродской школы организовали этот праздник- с хлебом и солью, стихами, песнями и танцами.

Дети показали мастерство фланкировки казачьей шашкой, познакомили с историей донского казачества, рассказали о быте и традициях во время онлайн -экскурсии в школьный музей истории донского казачества.

Зрители по ту сторону экрана были под большим впечатлением. Горячие слова благодарности дети слушали из городов Москва, Дмитров Московской области, Ковров Владимировской области, Боровск Калужской области, с. Видлица Республики Карелия, с. Николо-Варваринка Воронежской области, городов Ростов-на-Дону, Шахты, Новошахтинск, Новочеркасск, Зерноград, Таганрог, Белая Калитва, Усть-Донецк, Семикаракорск и многих других.

Некоторые дома престарелых и инвалидов подключились к концерту и также исполнили свои номера и прочли авторские стихи.

Душевный и радостный праздник еще раз напомнил всем о той роли, которую играют женщины-казачки в сохранении культурных традиций, настроил молодых казачат на почтительное и уважительное отношение к женщине-матери и показал как важно их внимание пожилым людям.