Школьный музей пополнился новым экспонатом

Добавлено: 9 марта 2021 22:17

В прошлом хуторской атаман, а ныне член Совета старейшин хутора Каменный Брод Николай Наумов передал директору Каменно-Бродской школы Елене Нагибиной на хранение уникальную находку – боевую шашку XIX века, которую обнаружили в фундаменте старого развалившегося куреня.
           При расказачивании наши предки пытались спрятать самое ценное – шашку. Старинная поговорка гласит: “Шашку и шапку казак теряет только с головой”. Было принято вешать оружие на стену, в основном, в изголовье кровати. Это позволяло быстро добраться до оружия в экстренных ситуациях. Именно там в нашем школьном музее, на ковре, в изголовье кровати, и займет свое почетное место эта боевая шашка, – отметила Елена Нагибина.