Учащиеся 2-4 классов изготовили куклу-"Масленицу"

Добавлено: 13 марта 2024 18:30

Масленица – это праздничная неделя, в течение которой люди вспоминают традиции предков славян и проводят различные обряды: походы друг к другу в гости, выпечку блинов, прогулки на улице.

Куклу-Масленицу делали своими руками в начале масленичной недели. Этот процесс считался очень ответственным, создание чучела проходило по нескольким правилам.

• На деревянную основу наматывали солому и старые тряпки. Это так называемая мотанка.
  • Для наряда брали только старые, поношенные и рваные вещи. В идеале это был тулуп, вывернутый на изнаночную сторону.
  • Созданием куклы могла заниматься только женщина замужем, которая уже имеет детей.
  • Куклу могли делать как мужчиной, так и женщиной. В старину сжигали чучело Масленицы и ее мужа Масленка.
  • Чучело закрепляли на длинном шесте, чтобы ритуал был виден со всех мест деревни.
  • Для костюма старались брать одежду с орнаментом в виде растений. На голове завязывали платок, а в руку давали блин или сковороду. Размер куклы – со взрослого человека или даже выше.
  • Чучело должно было быть дородным или толстым.  Поначалу у Масленицы не было лица, позже его стали рисовать углем и свеклой. В качестве носа иногда использовали морковь. Сегодня чучело Масленицы ассоциируется со смешной и улыбчивой рожицей.

И сегодня учащиеся 4 и 2 классов и классным руководителем Хачко Зариной Хайдаровной изготовили кукол на Масленицу. Ребята подошли к делу творчески и с энтузиазмом. Куклы все получились очень разные и красивые.