«Урок доброты», посвященный уважительному отношению к людям пожилого возраста.

Добавлено: 24 сентября 2021 0:00

В осеннем календаре есть необычная дата - Международный День пожилых людей. Этот праздник напоминает  обществу, что рядом живут люди, требующие заботы и внимания и дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, огромный жизненный опыт, доброту и мудрость.

24.09.2021 года в МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» имени Героя Советского Союза Орехова С.Я. в рамках декады, посвященной уважительному отношению к людям пожилого возраста, прошел «Урок доброты». На мероприятие  была приглашена региональный координатор фонда «Старость в радость» по Ростовской области Марина Николаевна Шкребец .

На встрече с учащимися  Марина Николаевна  выступила с презентацией, посвящённой интересной и разнообразной волонтёрской деятельности. С особым интересом дети  слушали о работе добровольного фонда «Старость в радость». Размышляли о том, как важно уделять внимание одиноким людям и как это здорово – дарить им частичку своего сердца.

Следующим этапом мероприятия стал показ  видеоролика  «Не стакан воды». Просмотрев его, школьники сделали вывод о том, что многие люди полагают, что пожилому человеку, кроме стакана воды, больше ничего и не нужно. Но, на самом деле, каждый человек в возрасте готов променять тот самый заветный "стакан воды", о котором твердят на каждом углу, на другие, более ценные и важные вещи. А самое главное, что необходимо пожилым людям – это общение и внимание.

Далее учащиеся  разделились на три команды для участия в занимательной викторине, посвященной основным аспектам волонтерской деятельности. Бурно обсуждая каждый вопрос, дети не торопились, а вдумчиво и обоснованно отвечали. Викторина прошла на достаточно высоком уровне, ребята рассуждали очень грамотно и глубокомысленно.

В заключение урока школьникам было предложено выпустить собственную стенгазету, в которой они могли бы поздравить не только своих бабушек и дедушек, но и других пожилых людей, проживающих в  родном хуторе. Название газеты ребята выбрали единогласно -   «Волонтерское поздравление хуторянам».  Началась креативная работа над оформлением. Все увлечено раскладывали фотографии, аккуратно подписывая под ними свои самые искренние пожелания. Сердечные поздравления своим дедушкам, бабушкам, знакомым и незнакомым пожилым людям адресовали дети всех классов.

По окончании мероприятия не осталось ни одного равнодушного человека. Многие из учащихся изъявили желание вступить в ряды волонтеров. Делать добрые дела может каждый желающий, вне зависимости от возраста, конфессии, профессии и социального положения. У каждого своя причина, чтобы помогать людям. Важно, что всех их объединяет желание менять жизнь к лучшему, делать добро и делиться им с окружающими.       Директор школы Нагибина Е.Н. также не осталась равнодушной к происходящему и предложила Шкребец М.Н. сотрудничество. В этот же день было подписано партнерское соглашение между МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» имени Героя Советского Союза Орехова С.Я. и АНО помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». Благодаря этому, каменнобродские пожилые люди будут получать еще больше внимания и помощи от юных волонтеров. Уже на этой неделе, ребята доставят пожилым людям и инвалидам  продуктовые наборы от фонда и подарки, сделанные собственными руками.        Пользуясь случаем, администрация и коллектив Каменно-Бродской школы сердечно поздравляют всех наших земляков с Международным Днем пожилого человека и желают здоровья и долголетия, активного образа жизни, заботы и внимания окружающих!