Добавлено: 15 декабря 2023 0:50

15 декабря 2023 года в Каменно-Бродской школе совместно с казаками Родионово-Несветайского юрта атаманом Александром Васильевичем Пуц и сотрудниками Родионово-Несветайского сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Юлией Божко и Ириной Дровалевой был организован Урок мужества, на который были приглашены участники специальной военной операции-выпускник нашей школы Ужакин Сергей и дружинник районной казачьей дружины Чиплиева Маргарита, находящиеся в краткосрочном отпуске с передовой.
        Во время беседы со школьниками участники СВО говорили о важном значении спецоперации в борьбе с неонацизмом, о боевых ситуациях, о мужестве и героизме сослуживцев. Они отметили, что бойцами движет любовь к родной стране и соотечественникам, желание защищать родных и близких людей,  а справиться со всеми трудностями и невзгодами помогает поддержка и уверенность в собственной правоте, а также вера в нашу победу. Сергей Николаевич обратил внимание ребят на необходимость  службы в армии, добросовестное выполнение гражданского и воинского долга перед Отечеством, защиты интересов страны и обеспечения ее национальной безопасности.
Елена Николаевна Нагибина рассказала ученикам о том, каким она запомнила  Сергея Ужакина, когда он учился в школе.
         Ребята также поделились своими мыслями, перечислив качества, которыми, по их мнению, должны  обладать настоящие защитники Родины: мужество, смелость, стойкость, физическая подготовка, сила духа и воли.
          Гостям было задано много вопросов — о быте, вооружении наших солдат, ведении боевых действий, о позывных, о приметах. На все вопросы ребятишек Сергей Николаевич и Маргарита Азизджановна отвечали предельно честно и открыто. Оба воина признались ребятам, что порой бывает очень страшно, но, не смотря ни на что, поставленную задачу нужно выполнять, потому что от этого зависит не только собственная жизнь, но и жизни товарищей по оружию.  Еще они поблагодарили ребят за детские открытки и письма на передовую, которые  они с волнением читают и бережно хранят.
     В конце мероприятия с напутственным словом к школьникам обратился атаман Родионово-Несветайского юрта Пуц Александр Васильевич: «Учитесь хорошо, укрепляйте свое здоровье, занимайтесь спортом, читайте книги, слушайте своих учителей. Каменно-Бродская земля всегда славилась отважными воинами, и вам есть на кого равняться».
           По окончании встречи все пожелали гостям крепкого здоровья, благополучной службы и скорейшего возвращения с победой.

Педагог-библиотекарь Черных Э.А.