«Уроки мужества»

Добавлено: 29 апреля 2022 20:54

С 25.04 по 29.04 в 5-9-х классах  в рамках подготовки к празднованию 77-ой годовщине Великой Победы проведены «Уроки мужества», на которых школьникам, с использованием интерактивной доски, доведена информация о событиях, происходящих на фронтах и в тылу накануне Великой Победы , проведены экскурсии в музей «Боевой Славы» с демонстрацией экспозиции и подробным рассказом о событиях Великой Отечественной войны.

Цели мероприятия:

Способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности. Формирование чувства ответственности за сохранение исторической памяти, гордости за свое Отечество, чувство сопричастности к прошлому и настоящему.

Механизмы достижения поставленных целей:

Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы. Участие детей в поисковой работе, изучении и описании музейных экспонатов, создании экспозиции, проведении экскурсий, уроков мужества, способствует благотворному заполнению их досуга. Кроме того, учащиеся постигают азы исследовательской деятельности. Они учатся выбирать и формулировать темы исследования, производить историографический анализ темы, заниматься поиском и сбором источников, их сопоставлением и критикой, составлением научно-справочного аппарата, формулированием гипотез, предположений, идей, их проверкой, оформлением выводов исследования и выработкой рекомендаций по использованию достигнутых результатов.

В итоге, у детей формируется аналитический подход к решению многих жизненных проблем, умение ориентироваться в потоке информации, отличать достоверное от фальсификации, объективное от субъективного, находить взаимосвязь между частным и общим, между целым и частью и т.п.

В мероприятиях приняли участие учащиеся 5-9 классов ( всего 35 учеников).

Провел учитель истории и обществознания Руденко О.В.