В городе Шахты провели общественные обсуждения законодательных инициатив в сфере увековечения памяти погибших защитников Отечества.

Добавлено: 10 октября 2022 20:35

В общественных обсуждениях приняли участие депутат Госдумы РФ Екатерина Стенякина, зампредседателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко, председатель комитета  Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями,  молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, глава администрации города Шахты Андрей Ковалев, председатель городской думы-глава города Шахты Андрей Горцевской, представители областного военкомата, Следственного комитета РФ по РО,  руководители поисковых отрядов.

От Родионово-Несветайского района для участия в обсуждениях были приглашены Нагибин Е.Г., командир поискового отряда «Памяти РАУ»,  его заместители Нагибина Е.Н. и Ширенко С.В.

Проблемные вопросы, связанные с увековечиванием памяти погибших защитников Отечества, в своих выступлениях подняли начальник отделения военкомата Ростовской области Николай Пономаренко, председатель совета регионального отделения Поискового движения России Владимир Щербанов, руководитель шахтинского поискового отряда «Ратобор» Алексей Маслов, редактор областной электронной Книги Памяти Игорь Шмыгаль. Полковник юстиции Юрий Гунькин рассказал собравшимся о работе СУ Следственного комитета России по Ростовской области в сфере увековечения памяти погибших защитников Отечества.

В ходе дискуссии командиры поисковых отрядов обсудили создание федерального реестра сведений о погибших защитниках Отечества, что облегчило бы родственникам поиск информации о судьбе погибших воинов.

В резолюцию общественных обсуждений будет включен целый ряд предложений, поступивших от участников мероприятия. Это расширение мер государственной поддержки поисковой деятельности и взаимодействия этих общественных объединений с органами муниципальной власти, госструктурами и ведомствами. А также необходимости укрепления сотрудничества поисковиков с образовательными учреждениями в рамках краеведения и патриотического воспитания молодежи. О реализации проекта «Без срока давности», вскрывающего факты зверских преступлений  фашистов в отношении наших солдат, военнопленных и геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны, о содержании братских могил и др.

По итогам общественных обсуждений принято решение подготовить проект обращения Законодательного Собрания Ростовской области «К министру обороны Российской Федерации С. К. Шойгу о необходимости принятия дополнительных мер по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества».