Вахта памяти «Казачья слава Дона-2022»

Добавлено: 8 мая 2022 0:12

В этом году мы отмечаем 77-ю   годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Она стала суровым испытанием для нашей страны. Советский народ продемонстрировал перед всем миром свое могущество, несгибаемую волю, величайший патриотизм.

Патриотизм в наше время играет особую роль. Важно воспитать патриота еще в раннем возрасте, чтобы наши дети и внуки любили свое Отечество и чтили память предков.

29 апреля 2022 года школьный поисковый отряд «Памяти РАУ» личным составом 20 человек выдвинулся в Куйбышевский район на Вахту памяти «Казачья слава Дона-2022», посвящённой 77-годовщине Великой Победы.

Поисковые работы велись на высотах, где пролегал Миус-фронт. Там в 1943  году проходила труднейшая  кровопролитная фронтовая наступательная операция советских войск  Южного фронта против немецко-фашистских захватчиков на Донбассе. В данной местности регулярно проводятся поисковые экспедиции, за последние  годы здесь найдены и захоронены останки сотен бойцов.

Место стоянки было в густом лесу в нескольких километрах от села Куйбышево на берегу реки Миус. По приезду ребята начали разбивать лагерь: развернули полевую кухню, дружно установили штабную палатку, палатки командиров, а  затем уже  индивидуальные. Перед входом в расположение отряда установили флаг поискового движения нашего региона, баннеры с символикой  поискового отряда «Памяти РАУ», натянули маскировочные сети, подготовили место для тира и площадки для подвижных спортивных игр.

На следующий день ранним утром отряд выдвинулся на разведывательно-поисковые работы. Исходив километры окопов и прилегающих к ним территорий, проверяя практически каждую ложбинку и воронку, наткнулись на остатки проволочных заграждений.

Приборами здесь можно было не пользоваться, звенело всё, земля буквально усеяна стреляными гильзами, как нашими, так и немецкими, осколками гранат, артиллерийских гильз и мин.   Рядом с ними находились и личные вещи: расчёска, зубная щетка, пуговицы от форм советских, немецких, чешских солдат, немецкая хлорница («лозантинница»), осколки посуды, бутылки, банки из под консервов и многое другое.

Удивительно, что все найденные предметы, были в отличном состоянии. Например, немецкая аккумуляторная батарейка фирмы «Овета», пробыв глубоко в земле более 70-ти лет, была еще в бумажной обертке с сохранившимися рисунками  и  надписями.

Тут же ребята обнаружили останки бойца, который погиб в результате взрыва. Удалось найти не всё, поэтому отряд в скором времени планирует вернуться на место раскопа и завершить работу.

Актив поискового отряда  занимается не только поиском и захоронением пропавших без вести солдат в годы Великой Отечественной войны, но и собирает воспоминания о войне, формирует и пополняет музейные коллекции, пишет статьи.

На базе поискового отряда МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» имени Героя Советского Союза Орехова С.Я. уже долгое время работает музей, экспозиция которого значительно пополнилась по итогам Вахты памяти –весна 2022.

На экскурсии в наш военно-исторический музей  приходят много посетителей. Чаще всего это школьники. Встреча всегда начинается с рассказа о поисковом движении, о том, кто такой поисковик, чем он занимается. После представляется экспозиция, в которой каждый ребенок может потрогать и даже примерить некоторые экспонаты. Реакция детей показывает, что отряд работает не зря. Подрастающее поколение начинает понимать, что обязаны мирным небом и своим счастливым детством тем, кто в далеких  сороковых годах проливал за них свою кровь. А наши юные поисковики, видя результаты своей работы, ощущают свою значимость, взрослость, способность делать важные, полезные дела, приносить пользу своей Родине.