Вахта Памяти «Память Миуса: весна-2021».

Добавлено: 30 апреля 2021 18:13

Отдать дань уважения тем, кто остался в живых, пережил эти страшные годы, самоотверженно трудился во имя Великой Победы, школьникам и педагогам Каменно-Бродской школы помогает реализация программы гражданско-патриотического воспитания, в целях реализации  которой, еще в 2015 году был сформирован школьный поисковый отряд «Памяти РАУ». Он стал полноправным  участником  донского регионального отделения Поискового движения России.

В конце апреля традиционно  наш отряд участвует в межрегиональной Вахте Памяти «Память Миуса», ежегодно проводящаяся на  территории Куйбышевского района.  23 апреля учителя и ученики Каменно-Бродской школы – бойцы и командиры поискового отряда «Памяти РАУ»  расположились своим лагерем в Тыткином лесу, где бойцы местного поискового отряда сделали все, чтобы проживание в нем было безопасным и комфортным.

Полевые выхода начались буквально сразу после прибытия. В ходе их опытные поисковики проводили мастер-классы, обучая новичков основам их нелегкой работы. В программу Вахты памяти также были включены эксгумационные работы, благоустройство обелисков, просмотр фильмов о событиях фронтовой поры и съемки документальной ленты о ходе и итогах самой межрегиональной поисковой экспедиции «Память Миуса: весна-2021».

Руководитель комнаты боевой славы хуторского казачьего общества «Надежда» Сергей Сидненко доставил  в Тыткин лес передвижную выставку с различными артефактами, которая весь день была окружена ребятами. На все вопросы Сергей Николаевич отвечал с большим энтузиазмом, предлагал подержать оружие в руках, сделать кадр старинным немецким фотоаппаратам, примерить форму бойцов РККА и почувствовать себя настоящим солдатом.

Активное участие отряд принял в торжественном мероприятии, посвященном открытию Вахты Памяти. Дети исполнили песню «Закаты алые», которую присутствующие слушали со слезами на глазах. Ребята постарше несли караульную службу, занимались начальной военной подготовкой.

В ходе поисковых работ отрядом «Памяти РАУ» в Мало-Холоднянской балке обнаружены останки бойца Красной Армии, которые были эксгумированы и переданы командиру поискового отряда «Старый Миус» Марине Шевченко. В дальнейшем они будут торжественно перезахоронены на Алле Славы Самбекских высот.

Проведение  такого рода мероприятий перед праздником Великой Победы – это не только ритуал, но, в первую очередь, дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу  и независимость нашей Родины.

Таким образом происходит становление гражданской позиции каждого участника, формирование у детей и подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну.