Вахта Памяти, посвященная освобождению Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков

Добавлено: 25 августа 2021 19:06

Защитник Отечества... В самом названии его заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России… Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. История свидетельствует, что отважные защитники России достойно выполняли свой долг перед Родиной, героизм русских солдат будет жить в памяти народов мира как ярчайший пример мужества, героизма и отваги.

С 18  по 23  августа школьный поисковый отряд «Памяти РАУ» Каменно-Бродской школы провел Вахту Памяти, посвящённую освобождению Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков и направленную на воспитание у подростков чувства гордости за наш народ-победитель, любви и уважения к героям. Мероприятие впервые прошло в семейном формате – вместе с детьми, были и их родители.

19 августа состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти». Со славами приветствия к присутствующим обратился командир отряда «Памяти РАУ» Нагибин Е.Г.: «Вы возвращаете имена павших бойцов, находите правдивые факты, фактически собирая страницы истории. Спасибо вам за ваше неравнодушие. Эта благородная и очень важная работа достойна самого глубокого уважения. Желаю провести эти дни плодотворно, с пользой для нашего общего дела».

После чего на базе поискового отряда «Памяти РАУ»  для каменнобродских школьников были организованы занятия по начальной военной подготовке.  Ребята изучали назначение, общее устройство, работу частей и механизмов автомата Калашникова, соревновались в разборке и сборке АК,  поздравляли победителей.

В этот же день командиром Ростовского отделения ВПРО «СКИФ»  Хачко Зариной Хайдаровной были проведены тренировки и соревнования по стрельбе из пневматических винтовки и пистолета. Ребятам была дана возможность изучить макет гранатомета РПГ 26 «Муха», объяснен принцип его работы. А начальник штаба ВПРО «СКИФ» Ширенко Сергей Владимирович привез для детей тематическую выставку «Карманная артиллерия», в которой были представлены макеты ручных гранат 1-й Мировой и Великой Отечественной войн стран противника- Германии, Италии, Польши, Чехословакии и Венгрии, макеты гранат Красной Армии и послевоенные образцы гранатного вооружения. Были показаны и разрезные макеты, чтобы дети могли ознакомиться с устройством и тактико- техническими характеристиками этих гранат. После теоретической части, ребята тренировались по метанию гранат в цель.

Еще Сергеем Владимировичем были организованы  занятия по полевой поисковой работе.

19 августа бойцами отряда «Памяти РАУ»  был совершен автопробег по местам боевой славы, посвященный освобождению Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.  Участники автопробега возложили живые  цветы у подножия памятников  героям Великой Отечественной войны в хуторе Каменный Брод, хуторе Гребцово, слободе Кутейниково, слободе Родионово-Несветайской, хуторе  Веселый, хуторе Волошино, селе Генеральское Родионово-Несветайского района. Закончился автопробег у памятника артиллеристам батареи героев Советского Союза С. Оганяна и С. Вавилова, защищавшим Ростова- на -Дону в ноябре 1941 года. Минутами молчания дети чтили  память павших воинов, всех тех, кто отдал свои жизни за будущее своей Родины. У мемориалов участники мероприятия узнавали историю  их открытия, получали информацию о захороненных героях.

21 августа  участниками Вахты было уделено внимание социально значимой деятельности - подготовке места и началу работы по установке памятного знака учителям-фронтовикам Каменно-Бродской школы. Несмотря на юный возраст, ребятами была проделана огромная работа, которая оставит свой след в истории хутора и района.

22 мая -День Государственного флага России. Он начался с поднятия Российского триколора. На берегу реки прошел  концерт, в ходе которого,  дети пели патриотические песни, читали стихи о Родине.

Каждый день у ребят было свободное время, которое каждый тратил на свое усмотрение:  фланкировали казачьей шашкой, катались на лодке, изучая флору и фауну реки Тузлов, ловили рыбу на удочку, сидели у костра, пели под гитару или просто делились впечатлениями с друзьями.

Лекции историков, военных экспертов и настоятеля храма Петра и Павла священника Виктора Климова,  творческие задания, спортивные игры, совместный просмотр фильмов в импровизированном кинозале на открытом воздухе вызвали живой отклик и у школьников, и у сопровождавших их родителей. Прошедшую «Вахту Памяти» можно без преувеличения назвать одним из самых ярких и запоминающихся событий  для детей, проведенных за этот  год.