Внимание, Родители!

Добавлено: 18 июля 2022 10:46

На территории РФ несовершеннолетним нельзя находится в вечернее и ночное время за пределами дома без присмотра взрослых. По сути такая практика - это комендантский час для детей. Конкретные условия могут отличаться в зависимости от субъекта, но всегда основываются на ФЗ-124.

По общим правилам, комендантский час распространяется на детей возрастом до 18 лет. Но регионы вправе несколько менять условия. Так, они вправе снизить возраст до двух лет. Также может меняться и время, с которого действуют ограничения. Если по 124-ФЗ устанавливается ограничения с 22 часов вечера до 6 утра, то региональные закону могут отклоняться от значений на два часа.

К ответственности за нарушение требований законодательства привлекаются законные представители несовершеннолетних. Это их родители, опекуны, попечители. Санкции указаны в части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. Наказание для тех, кто нарушил закон однократно - предупреждение или штраф в сумме до пятисот рублей.

Комендантский час предполагает ограничения на передвижение в установленных местах в определенное время. Согласно ФЗ-124, запрещается выход из дома несовершеннолетних после 22 часов. Дети не должны покидать места проживания и появляться в общественных местах. Для соблюдения комендантского часа в 2022 году детям необходимо:

• Не выходить за пределы своего места проживания или иного места нахождения (например, если ребенок находится в гостях у родственника, он не должен самостоятельно выходить за пределы жилья) после 22 часов.
  • Если имеется острая необходимость, выходить за пределы помещения в сопровождении законного представителя. Сопровождать должен не просто любой взрослый, а именно родитель, опекун и т.д.
  • Если опекун рядом отсутствует, выходить в общественное место можно только в том случае, если существует угроза жизни или здоровью.

Комендантский час на территории Российской Федерации действует в отношении несовершеннолетних. По общему правилу, им нельзя появляться на улице и в иных общественных местах между 22 и 6 часами без РОДИТЕЛЕЙ. Региональные власти могут менять условия ограничений. Введены такие требования из-за опасности, которые влечет нахождение ребенка в темное время суток без присмотра.