Всероссийские открытые уроки по подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуациях

Добавлено: 4 сентября 2020 11:45

В нашей школе 4 сентября подвели итоги прошедших  Всероссийских открытых уроков по подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуациях в МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» имени Героя Советского Союза Орехова С.Я.

В целях подготовки детей и персонала к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций в МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» имени Героя Советского Союза с 01.09.2020 по  04.10.2020 проведены Всероссийские  открытые уроки по Основам безопасности жизнедеятельности на темы «Правила безопасного поведения в городе», «Никогда не трогайте подозрительные предметы!», «Прогулки должны быть безопасными!», «Селфи» может быть опасно», «В случае пожара», «Безопасность дома», «Безопасность в интернете», «Безопасность на дорогах», «Безопасность на транспорте», «В условиях пандемии» и др.

Формы проведения урока были разнообразны, с учетом возрастных категорий учащихся. Используя теоретический и практический материал, учителя формировали у учащихся навыки распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе. Выработали умения защитить свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

В ходе уроков использовались презентации, видеоролики, фильмы по обеспечению адаптации учащихся после летних каникул, правилах поведения в экстремальных и опасных ситуациях, были приглашены специалисты различных служб.

Для учащихся 1 и 2 классов был проведен урок по Основам безопасности жизнедеятельности, направленный на подготовку детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций (классный руководитель Кашникова Д.А.). Урок был построен в форме беседы с использованием презентации. Ребята сами рассказывали о правилах безопасного поведения в различных ситуациях: правила дорожного движения, правила пожарной безопасности, правила поведения на улице, дома, в школе и т.д. С учащимися была проведена практическая работа, как вести себя в экстремальных ситуациях. Еще ребятам было предложено разгадать кроссворд по данной теме беседы. Ученики справились абсолютно со всеми заданиями.

В 3, 4 классах был проведен классный час: «Поведение детей в экстремальных ситуациях» (классный руководитель Попова Т.Н.).

Цель этого классного часа формирование у детей серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей; побуждение детей к выполнению необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте; развитие уверенности в себе, желание прийти на помощь людям. Классный час проходил в форме игры-соревнования под девизом: «Если к вам придет беда

Знаем, как помочь всегда!»

Соревнования проходили по этапам:

а) первый тур – экстремальные ситуации дома;

б) второй тур – экстремальные ситуации на улице;

в) третий тур – первая помощь пострадавшим.

В конце классного часа были подведены итоги, все дети награждены небольшими призами.

Для учащихся 5 класса, а также для технического персонала школы проведены практические занятия по поведению в чрезвычайных ситуациях, основам оказания первой помощи пострадавшим, на которые была приглашена фельдшер Мартиросян Наргиз Гришаевна. Она показала правила наложения повязок, шин, рассказала о способах переноски пострадавших и др. Особое внимание было уделено практической отработке правил поведения персонала и обучающихся при пожаре  и эвакуации из здания.

В 6 классе учитель ОБЖ и классный руководитель Нагибин Е.Г. рассказал детям о правилах поведения человека в условиях различных чрезвычайных ситуаций. А присутствующий на занятии государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД по Родионово-Несветайскому району капитан полиции  Мирошников Александр Иванович, рассказал детям о правилах поведения на дороге и безопасном пути в школу и обратно домой.

В 8,9 классах также прошел Всероссийский открытый урок по ОБЖ.

Мероприятие подготовил  и провел учитель ОБЖ Нагибин Е.Г. Учащимся и педагогам представлен видеофильм «Что такое терроризм», проведена викторина «Безопасность и защита человека в ЧС и при пожаре». Лучшие ученики показали  мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи и научили всех правильно надевать противогаз. Евгений Геннадьевич познакомил с правилами поведения при угрозе и наступлении ЧС и провел с учащимися и педагогами инструктаж по пользованию огнетушителем. Закончилось мероприятие тренировочной эвакуацией из здания школы.

Проведенные занятия способствовали формированию культуры безопасности жизнедеятельности учащихся, отработки практических навыков действий в условиях различных чрезвычайных ситуаций.

Сводный отчет о мероприятиях подготовил учитель ОБЖ - Евгений Геннадьевич Нагибин