Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб" в 5 классе

Добавлено: 28 января 2021 5:52

Отчет о проведенном мероприятии « И помнит мир спасенный…»

Всем героическим защитникам Ленинграда,

Всем участникам прорыва и снятия блокады любимого города,

Всем, пережившим страшную 900дневную блокаду,

Всем, ныне живущим и павшим смертью храбрых

ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа.  Ленинград! Этот город стал также символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству вторая мировая война.

Для учащихся 5 класса прошло мероприятие, посвященное Ленинградской блокаде. Вначале  перед школьниками выступила   Денискина Марина Михайловна, которая рассказала о героических поступках жителей Ленинграда. Учащиеся с большим интересом слушали рассказ, у многих на глазах стояли слёзы. Была показана документальная хроника блокадных дней. Ребята обсуждали фильмы о войне, рассуждали о днях блокадного Ленинграда, о героизме советских людей в военные годы.  Ребят очень впечатлили видеофрагменты о жизни детей блокадного Ленинграда. Вой сирены, разрушенные после бомбёжки дома, измождённые от голода люди… Кадры переносят ребят в то трагическое и героическое время.

В ходе урока учащиеся, конечно же, говорили и о том,  какова цена блокадного ленинградского хлеба? Что такое блокадный хлеб?

Блокадный хлеб – это пищевая целлюлоза 10 %, жмых – 10 %, обойная пыль – 2 %, выбойки из мешков – 2 %, хвоя – 1 %, ржаная обойная мука – 75 %. При выпечке этого хлеба формы для выпечки смазывали соляровым маслом (другого не было).

В конце мероприятия учащиеся почтили память минутой молчания.

Слава тебе, великий город.

Сливший воедино фронт и тыл.

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил!