Встреча с ветераном.

Добавлено: 16 декабря 2021 21:48
191 просмотр |

Под патриотическим воспитанием мы понимаем целенаправленное формирование личности молодого человека как активного, ответственного, патриотичного гражданина общества.

Взаимодействие учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны является важным моментом в воспитании подрастающего поколения на всех ступенях обучения. Ведь именно через живую связь поколений и преемственность формируется уважение к старшему поколению. Через общие дела у ребят проявляется милосердие, желание быть нужным и сделать что-то важное для людей старшего возраста, а совместные встречи с ветеранами дают детям "пищу" для ума и сердца, рождая в них желание глубже проникнуть в историю нашего Отечества, понять главные уроки военной истории государства.

Понятие  "Ветераны" мы рассматриваем с нескольких сторон. Это и ветераны Великой Отечественной войны, это и труженики тыла.

Поколение, которое пережило годы войны, помнит со слов родителей события тех лет, хранит, может передать, рассказать, а главное, помочь прочувствовать всю боль и тяжесть военного времени. В состав Совета старшеклассников школы входят представители от каждого классного коллектива, начиная с шестого класса. Ребята активные, с ярко выраженными лидерскими качествами, сформировавшейся гражданской позицией. Сотрудничество общественных организаций – представителей разных поколений необходимо, прежде всего, для молодого поколения. Задачи сотрудничества Совета учащихся школы и ветеранов х. Каменный Брод — сохранение и укрепление связи между поколениями.  Кто, если не наши дедушки и бабушки, могут открыто и честно рассказать о недостатках в поведении молодёжи, о проблемах населённого пункта, которые раньше они решали своими силами, рассказать, как они, будучи школьниками, заботились о селе. Именно с такими вопросами 16 декабря приехали школьники к Сикорской Нионилле Андреевне. Она рассказала детям о работе нашего храма в довоенные и послевоенное время и о становлении колхоза. Пожелала ребятам хорошо учиться и беречь и любить свою малую родину.