Встреча у кургана Бабачий

Добавлено: 10 декабря 2021 21:59

Мы- наследники Великой Победы преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны, героическим трудом тружеников тыла. Низкий поклон всем, кто на своих плечах вынес все лишения военного лихолетья, превозмогшим боль, победившим смерть.

В День Героев Отечества семиклассники посетили Вострова Георгия Тимофеевича- одного из немногих, оставшихся в живых очевидцев  боя у хутора Каменный Брод в ноябре 1941 года. Для детей он тоже является Героем, хотя бы по тому, что сумел выжить в те страшные годы. Несмотря на полученное тяжелое ранение во время Великой Отечественной войны, продолжал добросовестно трудиться на благо нашей Родины. За стойкость, смелость, выносливость и огромное чувство патриотизма он, несомненно, заслуживает высокого звания Героя.

В свои 88 лет Георгий Тимофеевич активно интересуется жизнью района и своего родного хутора. Он поблагодарил ребят за участие в строительстве памятника «Курсантам и офицерам 1-го Ростовского артиллерийского училища, сражавшимся на подступах к Ростову-на-Дону в ноябре 1941 года» и сообщил, что ему очень хотелось бы посмотреть на него после открытия. Учителя предложили съездить туда вместе с ребятишками, и ветеран с радостью согласился.

У кургана Бабачий Георгий Тимофеевич рассказал нам трагическую историю, которая произошла на этом месте уже в 1945 году, когда молодой парень из нашего хутора нашел здесь противотанковую гранату, решил ее забросить, но не успел. Она взорвалась у него в руке. Вспомнилась ему и его личная трагедия, когда помогая отцу (он один без матери воспитывал 4-х детей) собирать хворост в степи, нашел красивую игрушку в кустах, которая оказалась взрывным устройством. Так 8-летний мальчишка остался без руки. Рассказал ветеран  и о том, как местные комсомолки вывозили тела убитых 17 ноября 1941 года  курсантов с этого кургана, а семья Мишутиных выхаживала одного, найденного на поле сражения, тяжело раненого, но живого курсанта. Дети слушали Георгия Тимофеевича, затаив дыхание. Они получили еще одно доказательство, что не зря трудились почти год, создавая этот мемориал.

Юные поисковики привезли с собой импровизированную вазу из крупнокалиберного  артиллерийского снаряда, найденного ими в ходе поисковых работ на местах боев. Георгий Тимофеевич первым поставил в нее гвоздики в память о наших курсантах.

Наша встреча получилась очень теплой и запоминающейся. Такие люди - огромное достояние нашей страны. Они помнят и рассказывают молодежи о тех лихих годах, когда нужно было отстаивать свободу и независимость, а после войны восстанавливать страну.