Юные герои нового времени или как учащиеся старших классов принимали участие в пушении пожара.

Добавлено: 11 июля 2022 0:31

Произошло короткое замыкание, возникло возгорание.

Огонь, под напором ветра, моментально перекинулся на приусадебные участки и жилые постройки. Пожарный расчет прибывший на место происшествия и хуторяне явно не справлялись с разбушевавшейся стихией. В хуторе был создан штаб пожаротушения. Прибыли пожарные машины соседних районов ( Мясниковского, Аксайского). Пожар охватил всю северную часть хутора. Пожарные падали от усталости самоотверженно сражаясь с огнем. Основная масса жителей хутора помогала в ликвидации стихийного бедствия. От взрослых не отставали и подростки. Так учащиеся МБОУ «Каменно- Бродской ООШ» имени Героя Советского Союза Орехова С.Я. Руденко Варвара, Руденко Филипп, Цысь Серафим принимали самое непосредственное участие в тушении пожара: носили воду, расчищали участки возможного проникновения огня, сообщали в штаб о новых участках возгорания, спасали домашних животных. Так Варвара Руденко вынесла из горящего сарая трех щенков, которые и сейчас живут у нее дома.
Усмирить стихию удалось только к вечеру, но и после наступления темноты приходилось патрулировать улицы хутора на предмет новых  возгораний, в чем активно участвовали школьники.
Ущерб от пожара мог быть огромен, но слаженные и самоотверженные действия  пожарных, неравнодушных жителей хутора, подростков не позволили стихийному бедствию обратиться в катастрофу