Завершилась Неделя математики, информатики и шахмат

Добавлено: 16 января 2021 22:59

С 11.01.2021 по 15.01.2021 в школе проходила неделя математики, информатики и шахмат.

Организаторами предметной недели,  учителями Светланой Сергеевной Буховец, Светланой Алексеевной Журавель и Олегом Викторовичем Руденко были поставлены следующие задачи: способствовать расширению кругозора учащихся, углубить представление учащихся об использовании полученных навыков в повседневной жизни.

Все мероприятия вызвали огромный интерес у учащихся, что способствовало достижению целей, поставленных педагогами:

-развивать сообразительность, любознательность, логическое мышление, укреплять память учащихся,

-развивать и укреплять интерес к математике и информатике и шахматам

-воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний, самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.

При составлении плана мероприятий учитывались возрастные и психологические особенности развития учащихся. В течение недели проводились разнообразные мероприятия:

(предметная область)

форма проведения

ФИО,

проводившего мероприятие

«Мир ребусов»

5,6

Буховец С.С.

2

Конкурс компьютерного рисунка «Планета будущего» (информатика)

6,7

Журавель С.А

3

Шахматный турнир на первенство школы (шахматы)

Руденко О.В.

4

Деловой квест «Выкупи тотем»

8,9

Буховец С.С.

5

Интеллектуальный квест «Мегамозг» (информатика)

Журавель С.А.

На мероприятиях достаточно широко использовались ТСО, были представлены различные методы и формы работы с учащихся с учетом их индивидуальных особенностей.

Итоги конкурса компьютерного рисунка «Планета будущего»

Попов Алесей и Кучера Валерий

Попов Никита

6

Шикина Александра и Сергиенко Стелла

7

Итоги интеллектуального квеста «Мегамозг»

Данилова Ангелина

8

Попов Алексей

Шикина Александра и Кучера Валерий

7

Итоги шахматного турнира за первенство школы

Руденко Варвара

9

Мамедов Роял

9

Руденко Филипп

4

Цысь Серафим

6

Подводя итоги недели можно говорить о том, что развитие пытливости, любознательности каждого ученика, воспитание любви к познавательной деятельности является важной и необходимой задачей, стоящей перед школой и учителями. Решение этой задачи осуществляется как на уроках, так и во внеклассной работе по любому предмету.

Проведение предметных недель в нашей  школе вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя. Ведь помимо формирования представлений и развития интереса к школьным предметам у большинства ребят “Предметные недели” сплачивают школьников, делая их командой, развивают творческие способности и логическое мышление. В течение недели ребятам  не раз приходилось проявить  смекалку при решении «хитрых» задач, продемонстрировать свои знания по разным темам, выразить творчество.

Материал к публикации на сайте подготовил

учитель информатики -  Светлана Алексеевна Журавель

при информационной поддержке

Зам. директора по УВР, учителя математики  - Светланы Сергеевны Буховец

и учителя, руководителя кружка внеурочной деятельности "Белая ладья" -  Олега Викторовича Руденко.